Zur mobilen Version

Navigation einblenden

MAI

Donnerstag, 03.05.
19:30
Einführung
20:00 -
22:45
SIMON BOCCANEGRA
Musikdrama von Giuseppe Verdi
Tagesbesetzung
ML Squeo – Alpay, Zawartko a.G. – Brownlee, Garulo, Ks. Gorny, Ks. Kolarczyk, Xu
41,50 - 11,00 Euro, Do A, DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Samstag, 05.05.
19:00
Einführung
19:30 -
22:00
DAS RHEINGOLD
Vorabend des Bühnenfestspiels
ZUM VORERST LETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Brown – Alexyuk, Bastar, Kadurina, Lucas, Tier, Tomaszewska – Becker, Berg a.G., Jung, Kaspeli, Ks. Schneider, Venter a.G., Wohlbrecht, Xu
, Weihnachtsgeschenk-Abo, Ring-Zyklus Mai
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Sonntag, 06.05.
15:30
Einführung
16:00 -
21:00
DIE WALKÜRE
Erster Tag des Bühnenfestspiels
ZUM VORLETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Brown – Broderick, Ks. Dobrzanska, von Garnier, Kadurina, Lucas, Melton a. G., Niessen, Ks. Peters, Ks. Schlingensiepen, Tier – Kaspeli, Meszar, Wedd a. G.
63,50 - 17,00 Euro, Do B, Ring-Zyklus Mai, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Dienstag, 08.05.
19:30
Einführung
20:00 -
22:45
WAHNFRIED
von Avner Dorman. URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
ZUM LETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Brown – Bitter a.G., Niessen, Ks. Schlingensiepen, Tomaszewska – Ks. Gorny, Ks. Kolarczyk, Meszar, Mewes a. G., Rodriguez, Watts a. G., Wohlbrecht
41,50 - 11,00 Euro, KTG Dienstag, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Mittwoch, 09.05.
19:30
Einführung
20:00 -
ca. 22:45
ROMÉO ET JULIETTE
Oper von Charles Gounod. Konzertante Aufführung
ZUM VORLETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Squeo – Alexyuk, Kadurina, Lucas – Brownlee, Ingenpass a. G., Kaspeli, Knight, Murphy a.G., del Rio Fuentes a. G., Rodriguez, Xu,
46,50 - 13,00 Euro, Fr B, DGB-Besucherring, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Donnerstag, 10.05.
15:30
Einführung
16:00 -
21:15
SIEGFRIED
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels
ZUM VORERST LETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Brown – Alexyuk, Melton a. G., Tier – Fenton a. G., Kaspeli, Meszar, Venter a. G., Wohlbrecht
63,50 - 17,00 Euro, Mi A, Ring-Zyklus Mai, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Samstag, 12.05.
14:30
Einführung
15:00 -
21:00
GÖTTERDÄMMERUNG
Dritter Tag des Bühnenfestspiels
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Tagesbesetzung
ML Brown – Baştar, Melton a. G., Niessen, de Ridder a. G., Tier, Tomaszewska – Frank a.G., Ks. Gorny, Ks. Kolarczyk, Venter a. G.
63,50 - 17,00 Euro, Sa D, Ring-Zyklus Mai, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Sonntag, 13.05.
14:30
Einführung
15:00 -
17:45
DIE LUSTIGEN NIBELUNGEN
Burleske Operette von Oscar Straus
Tagesbesetzung
ML Limburg – Bareis a.G., Lucas, Niessen, Ks. Peters, Ks. Schlingensiepen – Becker, Beinhauer a. G., Ks. Gauntt, Hanisch, Pastewski a.G.
46,50 - 13,00 Euro, So F, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Sonntag, 20.05.
19:00 -
20:30
4. LIEDERABEND – ULIANA ALEXYUK
Deutsches und russisches Lied – Eine Begegnung
27,00 - 10,00 Euro, Liederabend-Abo, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenKLEINES HAUS
Freitag, 25.05.
19:30
Einführung
20:00 -
22:45
SIMON BOCCANEGRA
Musikdrama von Giuseppe Verdi
Tagesbesetzung
ML Willig – Alpay, Zawartko a.G. – Garulo, Jung, Kaspeli, Meszar, Molz
46,50 - 13,00 Euro, Volksbühne Freitag, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Sonntag, 27.05.
11:00 -
12:15
ANNA BOLENA
Tragedia lirica von Gaetano Donizetti
Erhalten Sie Einblicke in die Arbeit des Regieteams und der Darsteller.
SONNTAG VOR DER PREMIERE
7,00 Euro
Termin in Kalender übernehmenUNTERES FOYER
14:30
Einführung
15:00 -
18:15
DIE ZAUBERFLÖTE
Große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
ZUM VORLETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Tagesbesetzung
ML Limburg – Alpay, von Garnier, Lucas, Moriah a.G., Niessen, Tomaszewska – Becker, Dahmen a.G., Ks. Eidloth, Ks. Gauntt, Ks. Gorny, Krohn, Pastewski a. G., Ks. Schneider, Wohlbrecht
46,50 - 13,00 Euro, So F, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Dienstag, 29.05.
19:30
Einführung
20:00 -
22:45
DIE LUSTIGEN NIBELUNGEN
Burleske Operette von Oscar Straus
Tagesbesetzung
ML Limburg – Bertram a.G., Bitter a.G., Lucas, Niessen, Schmieger a.G. – Becker, Dahmen a.G., Ks. Gauntt, Pastewski a.G., Zickgraf a.G.
41,50 - 11,00 Euro, Di A, 1 Pause 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Donnerstag, 31.05.
15:00 -
16:00
GOLD!
Kinderoper von Leonard Evers
13,00 Euro / erm. 7,50 Euro
Termin in Kalender übernehmenINSEL
16:30
Einführung
17:00 -
22:00
DIE WALKÜRE
Erster Tag des Bühnenfestspiels
ZUM VORERST LETZTEN MAL
Tagesbesetzung
ML Willig – Broderick, Ks. Dobrzanska, von Garnier, Kadurina, Lucas, Melton a. G., Niessen, Ks. Peters, Tier, Zawartko a.G. – Kaspeli, Meszar, Wedd a. G.
63,50 - 17,00 Euro, Mi C, KTG Freitag, 2 Pausen 
Termin in Kalender übernehmenGROSSES HAUS
Navigation einblenden